YouTube теперь проигрывает 4K-видео на частоте 60 fps

Основной язык сайта, опубликовано 27 марта 2015 г.

Еще не так давно на видеохостинге YouTube появилась возможность просмотра видеороликов с разрешением Full HD при частоте в 60 кадров в секунду. Со вчерашнего дня на YouTube появились ролики, которые доступны для просмотра на той же чистоте, но с разрешением в 4 раза больше.

YouTube 4K

Отныне на YouTube можно смотреть видео с разрешением 4К с кадровой частотой в 60 кадров в секунду. Стоит отметить, что пока что это всего лишь эксперимент, посмотреть в столь высочайшем качестве можно всего шесть роликов (опубликованных самими сотрудниками YouTube), и заставить YouTube воспроизвести во всей красе какое-то другое видео просто невозможно.

Скорее всего, что в обозримом будущем разрешение 4K при 60 fps вряд ли станет стандартом для всех роликов на хостинге. Причина весьма проста – лишь небольшое количество камер способно записывать видео в таком качестве, и стоят они очень и очень дорого. Кроме того, нужно помнить, что не все способны оценить на деле формат 4K при 60 fps, ведь не все компьютеры способны справиться с воспроизведением видео в разрешении 3840х2160. Да и загрузка трехминутного ролика занимает приличное время.