Пропаганда наркотиков в Рунете будет уголовно наказуема

Основной язык сайта, опубликовано 26 марта 2015 г.

Нижняя палата российского парламента приняла закон, суть которого состоит в уголовной ответственности за любую пропаганду наркотических веществ в Рунете. В законопроекте сказано, что реклама либо активная пропаганда каких бы то ни было наркотических веществ, вне зависимости от их действия и состава, будет строго караться.

Arrest

В качестве наказания будет взиматься штраф в размере 50 000 рублей, либо же обвиняемому суд назначит исправительные работы сроком до двух лет, либо ограничение свободы или лишение свободы также на два года. Вердикт суда будет зависеть от тяжести преступления.

Стоит заметить, что под пропагандой в данном случае подразумевается любая публикация данных, которые несут в себе исключительно положительную информацию о наркотических веществах, об их заведомо ложной пользе для организма. Что, таким образом, создает негативную рекламу и, как следствие, популяризацию наркотиков.

К тому же в законопроекте добавлена информация, что уголовная ответственность, возможно, будет предусматриваться не только за рекламу или пропаганду наркотиков, но и за обычную публикацию картинок или названий психотропных веществ, наркотических средств и тому подобных аналогов. Но это пока только предложение. Безусловно, специализированные медицинские и фармакологические журналы данный запрет не коснется.