Windows 10 выйдет этим летом

Максим Мишенев, опубликовано 18 марта 2015 г.
Рубрика: ОС и софт

Если вы думаете, что ОС Windows 10 выйдет в конце этого года, как и все предыдущие операционки от Microsoft, то вы ошибаетесь — софтверный гигант подготовил сюрприз и перенес дату ее релиза на лето текущего года. Точная дата пока не установлена, так что система может увидеть свет как 1 июня, так и 31 августа.

Windows 10

Windows 10 — это первая пользовательская ОС за последние 15 лет, которая была выпущена не осенью. До этого все системы, начиная с обожаемой многими и легендарной Windows XP (2001 год) выпускались в последней четверти года. «Десятка» выйдет одновременно в 190 странах мира, переведенная на 111 языков и диалектов. Microsoft хочет реабилитироваться после провальной «Восьмерки», которой уже не суждено обогнать по популярности WinXP и Win7. К слову, проапгрейдиться до Windows 10 можно будет совершенно бесплатно, но лишь в том случае, если на вашем ПК или ноутбуке установлена лицензионная копия ОС Windows 7 или Windows 8/8.1.

Как известно, Windows 10 выйдет на смартфонах, десктопах, лэптопах и планшетах, и в ее состав войдут новые средства идентификации пользователя — встроенная поддержка сканеров сетчатки глаза и отпечатков пальцев, а также технология распознавания лиц. А вот браузера Internet Explorer в ней уже не будет — Microsoft откажется от этого бренда в пользу обозревателя Project Spartan, который к моменту релиза сменит свое имя на что-либо более запоминающееся. Но оно и к лучшему, поскольку IE уже давно получил статус самого медленного и небезопасного браузера в мире.