8-ядерная ТВ-приставка Rikomagic MK80LE работает на Linux

Максим Мишенев, опубликовано 14 марта 2015 г.

Сравнительно недавно состоялся релиз ТВ-приставки Rikomagic MK80, очень мощной и по комплектации напоминающей настольный ПК базового уровня. Она поставляется с ОС Goggle Android, которой не каждый хочет пользоваться, и сегодня увидела свет ее модификация с литерами LE — Linux Edition.

Rikomagic MK80LE

Rikomagic MK80LE работает на базе ОС Linux Ubuntu 14.04, версии которая была выпущена весной прошлого года. В апреле выйдет уже 15.04, так что можно будет обновиться, или же сразу после покупки приставки можно будет установить другой дистрибутив с продержкой процессоров ARM. CPU в Rikomagic MK80LE имеет 8 вычислительных ядер и контролирует работу от 2 до 4 Гб оперативной памяти. Также в состав устройства входят 16 Гб ROM в базовой версии и 32 Гб в топовой. Цена Rikomagic MK80LE варьируется от 185 до 230 долларов США, причем Ubuntu в цену не входит, поскольку распространяется бесплатно.

Аппаратная начинка Rikomagic MK80LE включает в себя модули Wi-Fi 802.11ac и Bluetooth 4.0, сетевую карту на 1 Гбит/с, один порт USB 3.0 и два USB 2.0, SD-слот, и коннектор SATA для подключения винчестеров или твердотельных накопителей в формате 2,5 дюйма. Для подключения к большому экрану используется интерфейс HDMI. Список приложений, которые пригодятся при использовании устройства в качестве ТВ-приставки не представлен. Релиз Rikomagic MK80LE состоялся в США, а через пару недель гаджет приедет в Европу.