Отмечено 15-процентное сокращение российского рынка ИТ-услуг

Максим Мишенев, опубликовано 13 марта 2015 г.

Политические игрища больно ударили по всем сферам деятельности россиян, в том числе и по сфере ИТ-услуг. По информации аналитической компании IDC, соответствующий рынок в нашей стране сократился на целых 15%. Эти данные опубликованы в официальном отчете Russia IT Services 2015–2019 Forecast and 2014 Analysis, в котором также содержатся и прогнозы на ближайшие пять лет. Прогнозы, прямо скажем неутешительные.

ИТ-услуги

В отчете IDC сказано, что российский рынок ИТ-услуг сократился на 15% в долларовом эквиваленте, но в рублевом, из-за текущего курса валют, вырос на 2,2%. Итого, его текущий объем составил 6,57 миллиарда долларов. Это касается 2014 года, и аналитики уверены, что рынок продолжит сокращаться в течение еще как минимум двух лет. Тем не менее, в данной сфере отмечены наименьшие темпы снижения спроса на аутсорсинговые услуги.

В связи с двукратным ростом курса американской валюты ИТ-компании в 2014 году заметно сократили инвестиции всех видов в развитие партнерских отношений, и таким курсом они будут следовать весь текущий год. В качестве новых партнеров выбираются компании и организации, дислоцирующиеся на территории России. Эксперты назвали данное явление импортозамещением. Специалисты IDC пока не берутся подсчитывать, как отказ от западных партнеров скажется на темпах сокращения рынка. Первые прогнозы можно будет делать лишь во второй половине этого года.