Модульный смартфон PuzzlePhone как конкурент Google Project Ara

Максим Мишенев, опубликовано 10 марта 2015 г.
Рубрика: Смартфоны

Google все тянет с выпуском модульного смартфона Project Ara, причем так долго, что конкуренты уже успели подтянуться. К их числу относится финская компания Circular Devices, которая представила свой собственный модульный мобильник PuzzlePhone. Аппарат тоже находится в разработке, но его существование означает, что монополистом Google не будет.

PuzzlePhone

Смартфон PuzzlePhone разрабатывается совместно с испанской компанией ImasD, которая тоже работает над модульным гаджетом, только планшетом Click ARM One. В мобильнике будет реализована ее технология Click ARM, за счет которой можно добиться универсальности используемых модулей. Иными словами, запчасти от испанского планшета Click ARM One подойдут к PuzzlePhone, и наоборот.

Отметим, что компоновка PuzzlePhone разительно отличается от оной в упомянутом Google Project Ara. Если тот состоит из значительного числа модулей, то в PuzzlePhone их всего три — Heart. Spine и Brain. Первый — это аккумулятор, второй — это экран и дополнительная электроника, ну а Brain — это, понятное дело, основная электроника. В ее состав входят процессор, RAM, ROM и камера. Релиз PuzzlePhone, как заявлено разработчиком должен состояться в этом году, но пока что без уточнения даты. К слову, у Google Project Ara даты релиза тоже пока нет.