Смартфоны 2015 года обзаведутся поддержкой технологии WiGig

Максим Мишенев, опубликовано 9 марта 2015 г.
Рубрика: Технологии

Аналитики ресурса Digitimes Research пришли к выводу, что технология WiGig готова к массовому распространению. Уже в этом году появятся смартфоны, наделенные соответствующим модулем, который обеспечит им очень высокую скорость передачи данных без проводов.

WiGig

Технология связи WiGig подразумевает использование нелицензируемой полосы частот 60 ГГц для передачи данных на скорости в несколько Гбит/с. Даже Wi-Fi 802.11ac на такое неспособна, чего уж там говорить об LTE и, тем более, 3G. Смартфоны с WiGig внутри увидят свет во второй половине этого года, утверждают эксперты, и это будет выглядеть в виде отдельного модуля на системной плате. Производством этих модулей займется целый ряд компаний — Qualcomm, Panasonic, Intel, Nitero и даже сама Samsung.

Но отдельные модули очень быстро уступят место процессорам со встроенным WiGig, тем более, что они уже существуют. Ярким примером является мобильный CPU Qualcomm Snapdragon 810, который на текущий момент является одним из самых современных. Отдельные модули уже готовы к производству у Nitero и Broadcom, а вместе с ними и у Samsung. Специалисты пока не берутся предполагать, какой вектор развития беспроводных средств связи задаст внедрение WiGig в смартфоны и в перспективе в планшеты, но вполне очевидно, что толчок к этому самому развитию будет очень сильным.