Плата Biostar TA970 Plus позволит разгонять процессоры от AMD

Максим Мишенев, опубликовано 9 марта 2015 г.

Biostar представила новую материнскую плату TA970 Plus, предназначенную для сборки ПК на базе процессоров AMD. В нее можно установить CPU серий FX, Phenom II, Athlon II, а также Sempron, но уровень их TDP не должен превышать 140 ватт. В ней реализованы богатые возможности разгона, так что это отличная плата для оверклокерского или игрового ПК.

Biostar TA970 Plus

Biostar TA970 Plus имеет габариты 305х225 миллиметров, что относит ее к категории ATX, и основывается на чипсете AMD 970 с дополнительной микросхемой SB 950. Плата поддерживает технологии AMD OverDrive и Advanced Clock Calibration, которые и пригодятся для разгона. Отметим, что оверклокинг не поощряется производителями железа, так что каждый раз он выполняется на свой страх и риск.

На Biostar TA970 Plus присутствуют четыре слота DDR3 под ОЗУ суммарным объемом до 64 гигабайтов. Каждая планка памяти может работать на частоте 2133 МГц, но все-таки это DDR3, поскольку процессоры AMD до сих пор не научились работать с DDR4. Далее, плата располагает двумя слотами PCI-E 2.0 x16, а также парой PCI-E x1 2.0 и двумя обычными PCI для установки карт расширения. Для подключения накопителей предусмотрены пять портов SATA III с поддержкой RAID-массивов 0, 1, 5 и 10, а также один слот mSATA. Список интерфейсов Biostar TA970 Plus включает в себя четыре USB 3.0, гигабитный Ethernet, десять портов USB 2.0 и восьмиканальную звуковую карту от Realtek. В бонус — технология Pure Hi-Fi для улучшения качества звука. Стоимость материнской платы пока неизвестна.