В Испании разработан модульный планшет Click ARM One

Максим Мишенев, опубликовано 8 марта 2015 г.
Рубрика: Планшеты

Компания Google ведет разработку модульного смартфона Project Ara, к созданию компонентов для которого привлечены уже десятки различных фирм. Дата его релиза и даже анонса до сих пор не обозначена, и это дает шанс другим производителям обогнать Google и выпустить собственно аналогичное устройство. Это сделала компания ImasD из Испании, представившая модульный планшет Click ARM One.

Click ARM One

ImasD не только анонсировала планшет Click ARM One, но начала прием предварительных заказов на него. Его цена находится в диапазоне от 310 до 315 долларов США, а прибытие ожидается уже этим летом. Сообщается, что первые партии гаджета уже сошли с конвейера, но количество экземпляров не превышает 1000 штук. К слову, аббревиатура ARM в названии компьютера — это не дань одноименной британской компании. В данном случае она расшифровывается как Advanced Removable Modules.

Стандартная комплектация Click ARM One включает отдельные модули в виде материнской платы с HDMI, Wi-Fi, Bluetooth и USB на борту, а также модули 2 Гб RAM, 16 Гб ROM и процессора Samsung Exynos 4412. Дисплей с диагональю 10,1 дюйма и разрешением 1280х800 точек — это тоже отдельный модуль, и он тоже может быть заменен пользователем самостоятельно. Получается, что перед нами полноценный планшетный компьютер, поддающийся апгрейду. Похоже, системные блоки с такими же возможностями обновления скоро канут в Лету.