Системная плата GIGABYTE GA-X99-Gaming 5P создана для геймеров

Максим Мишенев, опубликовано 7 марта 2015 г.

GIGABYTE анонсировала новую игровую системную плату GA-X99-Gaming 5P, на основе которой предлагается собирать профессиональные геймерские конфигурации. Она изначально рассчитана на работу с самыми современными процессорами Intel и отлично пригодна для разгона как CPU, так и оперативной памяти.

 GIGABYTE GA-X99-Gaming 5P

Материнка GIGABYTE GA-X99-Gaming 5P умеет работать с ОЗУ DDR4-2800 и располагает специальными XMP-профилями для нее. В ее состав входят твердотельные конденсаторы повышенной прочности Durable Black, за счет которых повышается ее долговечность и выносливость даже при постоянных повышенных нагрузках. При конфигурации видеоподсистемы плата позволяет использовать варианты 4-Way с тремя PCI-Е х8 и одним х16, а также 3-Way с двумя х16 и одним х8. Как сообщает производитель, такие решения обеспечивают чуть ли не 25-процентный прирост производительности графической подсистемы.

На системной плате GIGABYTE GA-X99-Gaming 5P представлено четыре полноразмерных слота под RAM стандарта DDR4, сокет Intel LGA 2011-3 для процессов Core нового поколения вплоть до топовых моделей Core i7, плюс имеются интерфейсы М.2 и SATA Express, стандартные SATA III и USB 3.0 и полный набор дополнительных разъемов на задней панели, включая многоканальную звуковую карту. Сразу оговоримся, что попытка установки GIGABYTE GA-X99-Gaming 5P в стандартный корпус midi-Tower ничего хорошего не даст, поскольку размеры ее печатной платы равны 305х264 миллиметра. Это относит ее к форм-фактору E-ATX, так что для нее придется прикупить корпус формата Full Tower. Стоимость платы остается неизвестной.