MWC 2015: анонсирована консоль NVIDIA Shield

Максим Мишенев, опубликовано 4 марта 2015 г.
Рубрика: Игры

NVIDIA внесла еще больше путаницы, представив очередное, третье по счету устройство под названием Shield. На этот раз это полноценная приставка, подключаемая к телевизору и гордо именуемая производителем медиаконсолью. Анонс новинки состоялся в Барселоне на шоу MWC 2015.

NVIDIA Shield

NVIDIA Shield работает как ТВ-приставка, медиацентр и игровая консоль на базе операционной системы Google Android. Она присоединилась к карманной приставке и игровому планшету, которые называются точно так же — NVIDIA Shield. Основу новой мечты геймеров составляет 8-ядерный процессор NVIDIA Tegra X1 с графикой GeForce, уделавший все другие мобильные CPU в тесте AnTuTu и заработавший более 70000 баллов в нем. Также в консоли имеются 16 Гб ROM и 3 Гб оперативной памяти в комплекте с поддержкой карт памяти microSD объемом до 128 Гб. В бонус — работа совместно с игровым стриминговым сервисом NVIDIA Grid и доступ к каталогу Google Play, где можно скачать тысячи различных видеоигр.

Если использовать NVIDIA Shield как медиаустроство, то оно справится с воспроизведением любого видео, даже потокового, и даже если его разрешение составит Ultra HD. 4K-видео с частотой до 60 кадров в секунду в данном случае обрабатывается кодеками H.265, H.264 и VP9. Прочие спецификации приставки NVIDIA Shield — это ИК-порт, HDMI-выход, порты microUSB 2.0 и 2хUSB 3.0, модули Bluetooth 4.1 LE и Wi-Fi ac, причем двухдиапазонный, а также гигабитная сетевая карта. Консоль NVIDIA Shield выйдет в мае этого года в комплекте со специальным джойстиком. Цена такого набора составит ровно 200 долларов США.