MWC 2015: Bookeen выпустит электронную книгу с солнечной батареей в экране

Максим Мишенев, опубликовано 4 марта 2015 г.
Рубрика: Ридеры

Компания Bookeen на шоу MWC 2015 заявила о своем желании выпустить электронную книгу, способную заряжаться прямо от Солнца. Понятное дело, в нее будет встроена соответствующая батарея, но вот куда именно? Нет, не в корпус, и она даже не будет выносной — ее интегрируют прямо в экран, который сам по себе основан на электронных чернилах. Текущий уровень развития технологий уже позволяет проделывать подобные операции с дисплеями, доказательством чего является показанный на той же MWC 2015 смартфон от Kyocera — в его ЖК-дисплей тоже встроена солнечная панель.

Bookeen

Bookeen, выпускающая продукцию под маркой CyBook и дислоцирующаяся во Франции, выпустит ридер с солнечной батарее в дисплее уже в 2016 году. Помощь в этом ей окажет компания Sunpartner Technologies, с которой она заключила соответствующее соглашение. Совместными усилиями специалисты найдут способ интегрировать солнечную панель в дисплей на электронных чернилах, и тогда необходимость в подзарядке ридеров отпадет вовсе.

Как известно, экраны е-ink расходуют незначительное количество энергии, и то лишь при обновлении картинки на них, и даже светодиодная подсветка на современных моделях не способна разрядить аккумулятор так быстро, как того хотелось бы. Плюс, такого рода экраны остаются на 100% читабельными при попадании солнечных лучей, что и делает очень привлекательной идею установки в них солнечных батарей. Что ж, ждем анонса от Bookeen и надеемся, что идею позаимствуют и производители книжек, продающихся в России.