Вспомогательный жилет поможет поднимать недееспособных пациентов

Основной язык сайта, опубликовано 4 марта 2015 г.
Рубрика: Технологии

Госпитализированные пациенты, или люди с определенными дисфункциями, требуют надлежащего ухода за собой. Первая проблема для них – это трудности с передвижением, подъемом с кровати или со стула. И самая лучшая опора заключается в руках и спине человека, осуществляющего уход. Однако, как известно, поднятие чрезмерных тяжестей совсем не полезно для организма, и потому ученые из Института Фраунгофера по производству систем и технологии дизайна работают над особым робо-жилетом.

Power-Vest

Данный жилет поможет сохранить здоровье всем, кто занимается уходом за недееспособными людьми, так как предоставляет им своего рода сверхспособности. По сути, устройство работает от кинетической энергии, то есть от движения пользователя. При нагибании, во время поддержки и подъема пациента, жилет дает дополнительную энергию, позволяющую поднимать внушительный вес. Причем «сила» жилета и уровень его сгиба могут быть легко отрегулированы в зависимости от ситуации.

В дополнение ко всему, сенсоры, встроенные в гибкий материал жилета, отслеживают движения носителя, и предупреждают о потенциально опасных для организма нагрузках. Но пока нет никакой информации, когда такой жилет будет доступен в продаже.