MWC 2015: SanDisk увеличила емкость карт microSD до 200 Гб

Максим Мишенев, опубликовано 2 марта 2015 г.

SanDisk представила карту памяти microSD совершенно нового поколения, емкость которой при сохранении очень компактных размеров составила ровно 200 гигабайтов. Это почти в два раза больше вместительности самой объемной карты такого формата, бывшей таковой до сегодняшнего дня. Свою новинку SanDisk представила на MWC 2015 в Барселоне.

SanDisk Ultra microSDXC UHS-I Premium Edition

Карта памяти носит название SanDisk Ultra microSDXC UHS-I Premium Edition и позиционируется как оптимальное решение для использования в смартфонах и планшетах на базе ОС Google Android, но есть нюанс: сами гаджеты пока не готовы к работе со столь емкими накопителями — они пока что ограничиваются поддержкой 128-гигабайтных карт, как у нового флагмана HTC One M9, представленного на той же выставке MWC 2015. Добавим также, что в смартфоне Samsung Galaxy S6 и его стильном родственникe S6 Edge, которым тоже пара дней от роду, вообще нет слота под карты памяти.

Накопитель SanDisk Ultra microSDXC UHS-I Premium Edition развивает скорость чтения до 90 Мб/с, что соответствует спецификации UHS-I. Тип памяти и контроллера, используемых в нем, не уточняется, однако известно, что для его производства SanDisk инициировала использование какого сверхсекретного и одновременно суперсовременного техпроцесса. Карта SanDisk Ultra microSDXC UHS-I Premium Edition оценена ровно в 400 долларов США, и ее продажи стартуют уже во втором квартале текущего года.