VAIO выпустит свой первый смартфон уже в марте

Максим Мишенев, опубликовано 27 февраля 2015 г.

Компания Sony избавилась от бренда VAIO, и тот, превратившись в отдельную корпорацию VAIO Corp., сотрудничать с компанией Japan Communications. Результатом совместных трудов сперва стала пара новых ультрабуков-трансформеров VAIO Z и VAIO Z Canvas, и вот теперь стало известно, что под этим брендом скоро будет анонсирован новый смартфон. Его покажут нам уже 12 марта.

VAIO

Название у первого смартфона VAIO пока отсутствует, но вот его характеристики уже известны, и сразу заметим, что через пару недель нам предложат далеко не самую топовую модель. Мобильник, на котором будет нарисован знакомый логотип VAIO — это сенсорный моноблок с экраном на 5 дюймов, поддерживающим разрешение HD и основанным на матрице IPS. Внутри его корпуса находится процессор Qualcomm Snapdragon 410 с частотой 4х1,2 ГГц и поддержкой 64-разрядных инструкций, 2-гигабайтный модуль RAM и 16-гигабайтный накопитель на основе флеш-памяти. Разрешение основной камеры в смартфоне VAIO составляет 13 мегапикселей, а фронтальная получила 5-мегапиксельный сенсор. Все это сдобрено классическим набором модулей беспроводной связи, дополненным LTE-модемом, который встроен в центральный процессор. Работу всего этого железа контролирует ОС Google Android 5.0 Lollipop.

Итого, по уровню своих возможностей смартфон находится на одной планке с 200-долларовыми «китайцами». Очень интересно, будет ли VAIO завышать цену исключительно за свой бренд, как это было в свое время с ноутбуками Sony VAIO?