Intel предложила новую таблицу имен для процессоров Atom

Максим Мишенев, опубликовано 26 февраля 2015 г.

Компания Intel активно развивает линейку процессоров Atom, и их становится все больше. К сожалению, текущие их названия часто вызывают путаницу, так как в них используются одинаковые цифры в разном порядке. Intel приняла решение о внедрении новой таблицы имен для данных CPU.

Intel Atom

Как и в случае с процессорами Core, которые делятся на три уровня, линейка Atom получит свою простую и понятную иерархию. Теперь все процессоры этой серии будут делиться на уровни x3, x5 и x7, что позволит легко и быстро определять, насколько серьезен тот или иной тип «атомного» CPU. Различать процессоры будет так же просто, как и модели Core — никто ведь не путает i3 и i7. Теперь подробнее рассмотрим новую таблицу имен Atom.

Итак, линейка х3 будет включать в себя процессоры самого базового уровня, которые можно будет найти в бюджетных решениях — планшетах и смартфонах для начинающих. Серия х5 — это уже средний класс. Процессоры, входящие в ее состав, способны на многое, но все-таки их производительность не зашкаливает. Найти их можно в относительно недорогих мобильных гаджетах. И, наконец, серия х7. Тут царит огромная мощь и способность оперативно обрабатывать огромные объемы информации, в том числе и графической. Данные процессоры предназначены для топовых устройств и даже флагманов. Внедрение новой таблицы имен процессоров Intel Atom уже стартовало, и уже в следующем поколении смартфонов и планшетов, прибытие которого ожидается до конца текущего года, они будут делиться на уровни x3, x5 и x7.