Android и iOS занимают 96.3% рынка смартфонов

Основной язык сайта, опубликовано 26 февраля 2015 г.
Рубрика: ОС и софт

Похоже, что ситуация на рынке смартфонов еще более безальтернативная, чем многим кажется. Несмотря на наличие множества операционных систем (Android, iOS, Windows Phone, BlackBerry OS, Jolla OS), весь рынок сосредоточен в руках всего двух платформ.

Статистика ОС 2015

На двоих Android и iOS захватили колоссальные 96.3% всех проданных смартфонов по миру в 2014 году, повысив прошлогодний результат (93.8%) почти на 3 процента, говорится в последнем исследовании аналитической компании IDC. Сама по себе мобильная операционная система от Google получила 81.5% рынка, поднявшись по сравнению с прошлогодними 78.7% . Доля ОС от компании Apple составляет 14.8%, что несколько меньше, чем в прошлом году (15.1%).

Статистика ОС 2015

Руководитель исследовательской группы IDC, Рамно Лламас (Ramon Llamas), утверждает, что повышение спроса за счет обновленного портфолио продукции и наличия бюджетных девайсов помогли Android поднять объемы продаж. Что касается остальных игроков на рынке, Windows Phone имеет самое маленькое увеличение по сравнению с прошлым годом среди ведущих операционных систем, которое составило всего 4,2%, в то время как показатели BlackBerry упали на 69,8%.