Разработка архитектуры AMD Zen идет полным ходом

Максим Мишенев, опубликовано 23 февраля 2015 г.

AMD поделилась новыми деталями о своей процессорной архитектуре Zen, которая придет на смену самой Bulldozer и сразу всем ее модификациям. Она создается с целью сокращения отставания от Intel, которая уже давно освоила 14-нанометровый техпроцесс и готовит к релизу процессоры Broadwell и Skylake.

AMD Zen

Свою новую архитектуру AMD намерена представить уже в конце этого года, и первые процессоры, основанные на ней, прибудут уже в следующем году. Однако инсайдерская информация гласит, что первые CPU на базе AMD Zen увидят свет одновременно с процессорами Intel Skylake, то есть в конце лета текущего года. Архитектура AMD Zen будет использоваться как в настольных, так и в мобильных процессорах, но и серверные «камни» не будут забыты — собственно, именно с них и начнется ее распространение. По всей видимости, AMD наконец-то решила догнать своего заклятого конкурента во всех сегментах рынка «кремниевых сердец». Задел для этого у нее уже есть, ведь графическая составляющая ее текущих процессоров даст фору последним наработкам Intel.

Архитектура AMD Zen подразумевает наличие в процессоре до восьми вычислительных ядер, по крайней мере, первая ее модификация. Уровень тепловыделения может варьироваться в зависимости от модели и составлять от 4,5 до 95 ватт. В AMD Zen используется SMT-технология, позволяющая процессору своего рода адаптироваться под различные задачи, аккумулируя максимальную производительность в играх и едва-едва шевеля парой ядер в обычных офисных программах.