NVIDIA предстанет перед судом за ложные сведения о карте GeForce GTX 970

Максим Мишенев, опубликовано 22 февраля 2015 г.

Компания NVIDIA получила повестку в суд — на нее подан коллективный иск в окружной суд северного округа штата Калифорния. Причина кроется в предоставлении ложных сведений в рекламе видеокарты GeForce GTX 970, в которой были искажены подробности о ее аппаратных спецификациях.

NVIDIA

Следует напомнить, что в видеокарте GeForce GTX 970 заявлено наличие 4 Гб набортной памяти, однако даже очень тяжелые программы и видеоигры не могли получить доступ ко всему ее объему — им приходилось довольствоваться лишь 3,5 Гб. NVIDIA официально признала свой просчет и факт обмана, однако это не уберегло ее от судебного иска. Причина проблем с памятью кроется в особенностях работы процессора GM204, который имеет необычные алгоритмы работы с VRAM, отчего и происходит ее деление на 3,5 и 0,5 Гб. Как отметили пользователи, из-за урезанных возможностей чипа сильно падает производительность в современных играх.

Примечательно, что за просчет NVIDIA ответит еще и компания Gigabyte, которую тоже записали в ответчики. Как выяснилось, один из авторов судебного иска купил карту GeForce GTX 970 именно этого производителя и обнаружил проблемы с памятью. Таким образом, Gigabyte ответит перед судом за реализацию некачественного товара. Дата проведения слушания по данному делу пока не назначена.