Мобильный GPU NVIDIA GTX 900M все-таки можно разогнать

Максим Мишенев, опубликовано 22 февраля 2015 г.

NVIDIA на днях заявила о запрете разгона мобильной видеокарты GTX 900M, предназначенной для установки в ноутбуки. Это планировалось сделать с помощью особых драйверов, лишающих оверклокеров возможности получить более высокую производительность чипа. Однако запрета как такового не будет — драйвера были выпущены, но скоро выйдет еще более новая их версия, где возможность разгона восстановлена.

NVIDIA

Релиз новых драйверов для NVIDIA GTX 900M состоится до конца марта. Причина, по которой NVIDIA решила изменить свое решение, проста и банальна — армия пользователей тонко намекнула ей, что она перегибает палку, высказав свое недовольство, вплоть до отказа покупать ноутбуки с ее графикой и ее же видеокарты для настольных ПК. NVIDIA почувствовала, что пахнет жареным, и решила не рисковать.

Драйвера, в которых реализован запрет на разгон NVIDIA GTX 900M, имеют индекс 347.29, так что скачивать их мы не рекомендуем. Ориентированы они на владельцев игровых ноутбуков, которые предпочитают разгонять комплектующие, а не тратить деньги на покупку новых лэптопов или настольных ПК. Отметим, что NVIDIA является лидером в сфере видеокарт, и если бы запрет не был снят, она бы быстренько уступила первое место своему главному конкуренту — AMD. Та абсолютно лояльно относится к разгону своих видеокарт и не ограничивает пользователей в этом.