Дрон Krossblade SkyCruiser превратился в мини-самолет

Максим Мишенев, опубликовано 21 февраля 2015 г.
Рубрика: Гаджеты

Американский стартап Krossblade представил полноразмерную версию своего прошлогоднего прототипа SkyCruiser — уникального дрона, скрещенного с мини-самолетом. Летательный аппарат способен передвигаться не только по воздуху, но и по автомобильным дорогам, но это в будущем, а пока что он представлен в виде беспилотника, не рассчитанного на наличие в его салоне людей.

Krossblade SkyCruiser

Krossblade SkyCruiser научился вертикальному взлету и такой же посадке, поскольку его оснастили четырьмя винтами на специальных выдвижных опорах, так что это квадрокоптер. Еще два винта размещены в хвостовой части дрона, и они тоже вертикальные. Они используются для разгона перед обычным «самолетным» взлетом. Крылья и хвост у Krossblade SkyCruiser демонтируются, что делает его полноценным квадрокоптером. Скорость передвижения в таком виде — не более 80 км/ч, а запас хода — 25 минут. Превратившись обратно в самолет, дрон разгонится до 134 км/ч и сможет пробыть в воздухе до 40 минут.

Krossblade SkyCruiser можно оснащать камерой, для которой предусмотрено крепление в носовой части. В комплект поставки войдет пульт управления, который будет получать сигнал с этой камеры и выводить видео на встроенный в него экран в режиме реального времени. Стоимость беспилотника неизвестна, и сейчас ведется кампания по сбору средств на его производство.