ФАС возбудила дело против Google

Основной язык сайта, опубликовано 21 февраля 2015 г.

Не так давно портал МобайлДевейс рассказывал о том, что компания «Яндекс» подала на Google жалобу в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) России. По мнению российского поисковика, Google излишне навязывает пользователям операционной системы Android свои сервисы. Уже известно, что ФАС приняла жалобу и возбудила дело против Google.

Гугл

Пресс-служба ФАС России официально подтвердила возбуждение дела в отношении компании Google. Как отметил руководитель ФАС России Игорь Артемьев, расследование в ЕС ведется уже в течение длительного времени, ряд решений по этому вопросу был принят и американскими судами. По его словам, ФАС России давно отслеживает эту ситуацию, и как только к ним обратилась компания «Яндекс», они возбудили дело в отношении Google. Дата рассмотрения дела будет назначена в течение 15 дней.

Отметим, что в случае выявления фактов нарушения антимонопольного законодательства со стороны Google, ФАС может предписать ей скорректировать договоры с производителями мобильных устройств, исключив из соглашений с ними те пункты, которые ограничивают установку на эти устройства приложений и сервисов других разработчиков. Оставайтесь с МобайлДевайс, чтобы первыми узнать, чем закончится сложившаяся ситуация.