Видеокарта AMD Radeon R9 390X получит лишь 4 Гб памяти

Максим Мишенев, опубликовано 17 февраля 2015 г.

Новейшая видеокарта AMD Radeon R9 390X, которая вот-вот будет анонсирована официально, несет в себе очень много нового и интересного, в частности, новый тип памяти HBM, который может дать фору GDDR5 в плане пропускной способности. Но вот объем этой памяти в данной модели будет ограничен лишь 4 гигабайтами.

High Bandwidth Memory

Память HBM или High Bandwidth Memory построена на базе трехмерной архитектуры, за счет которой и достигается существенный прирост пропускной способности, то есть суммарная производительность видеокарт может вырасти в несколько раз по сравнению с моделями с памятью GDDR5, которая используется уже много лет. Карта AMD Radeon R9 390X основана на процессоре серии Fiji. 4-гигабайтное ограничение объема памяти в этом адаптере предварительно объясняется особенностями самой памяти HBM, которые пока не позволяют преодолеть данное ограничение.

В частности, один из основных производителей HBM, компания SK Hynix, выпускает чипы емкостью 2 Гбит, по четыре чипа на набор. Допускается размещение не более четырех таких наборов на площадке, что в итоге и дает ограничение в 4 гигабайта. Отметим, что все это лишь временные трудности, и в скором будущем данное ограничение будет преодолено. А пока что существуют видеокарты AMD с процессором Fiji, использующие память GDDR5 объемом до 8 гигабайтов.