SK Hynix выпустит 128-гигабайтные планки RAM DDR4

Максим Мишенев, опубликовано 14 февраля 2015 г.

Компания SK Hynix собирается запустить производство оперативной памяти DDR4 объемом 128 гигабайтов уже в этом году, как сообщают ее представители. Модули относятся к классу LRDIMM, который означает высокую емкость, и предназначаются для установки в современных серверах.

SK Hynix

Новые планки памяти SK Hynix, как утверждается, имеют на 12% более высокую производительность в сравнении с аналогами и нуждаются в 1,2 вольта энергии для работы. Каждая планка имеет высоту 31,25 миллиметра, а модули на ней производятся по 20-нанометровой технологии. 128-гигабайтные планки памяти SK Hynix смогут работать на частоте 2133 МГц, но некоторые модификации будут характеризоваться частотой 2400 МГц и таймингами CL17-17-17 при том же потреблении энергии. В планы SK Hynix входит выпуск указанных модулей памяти в четвертом квартале текущего года.

Да, ждать еще очень долго, но SK Hynix уверена, что к тому моменту серверы, да и домашние компьютеры, в большинстве своем перейдут на новый стандарт RAM, а текущий DDR3 останется в прошлом. Если же кому не терпится купить высокопроизводительную память, то можно подождать до апреля этого года — к тому моменту SK Hynix наладит выпуск модулей объемом 16, 32 и 64 гигабайта. Эксперты компании Gartner, к слову, согласны с SK Hynix — они считают, что к началу следующего года стандарт DDR4 станет доминирующим на рынке.