Компьютер Raspberry Pi 2 может выйти из строя из-за фотовспышки

Максим Мишенев, опубликовано 11 февраля 2015 г.
Рубрика: ПК

Качество современной техники порой вызывает очень сильное удивление, особенно если это касается мобильной электроники или компьютеров. Несколько дней назад в продажу поступил одноплатный ПК Raspberry Pi 2, а сегодня в нем обнаружили весьма оригинальный дефект. Как оказалось, он боится, вы не поверите, фотовспышки!

Raspberry Pi 2

Кроме шуток, Raspberry Pi 2, потомок широко известного Raspberry Pi, созданный инженерами для инженеров, боится ксеноновой вспышки! Если осветить его с помощью нее, то он в буквальном смысле может выйти из строя, и лучшее, что может случиться после такого — он просто выключится. Энтузиасты уже выяснили, что проблема кроется в контроллере динамической регулировки питания, который по неизвестным причинам очень болезненно реагирует на фотовспышку. Видимо, он очень не любит, когда его фотографируют, но откуда, черт возьми, у контроллера такая застенчивость?

Разработчики Raspberry Pi 2 пока никак не комментируют случившееся, но не исключено, что новые партии компьютера будут оснащаться другими контроллерами, в которых нет описанной проблемы. Впрочем, аудитория у Raspberry Pi 2, полагают эксперты, будет не очень широкой ввиду того, что по сегодняшним меркам его характеристики безнадежно устарели. Его единственным преимуществом является невысокая стоимость в размере всего 35 долларов США. Отметим, что создавался этот ПК для тех, кто любит собирать различные устройства своими руками.