Файловые серверы Synology DiskStation DS215j и DS115 поступили в продажу

Максим Мишенев, опубликовано 8 февраля 2015 г.

Компания Synology сообщила о глобальном релизе новых файловых серверов, ориентированных на использование в небольших компаниях или попросту дома. Кроме того, они отлично подойдут для использования в составе систем видеонаблюдения, позволяя добиться высокой скорости обмена информацией с винчестером внутри.

Synology DiskStation DS215

NAS Synology DiskStation DS215j и DS115 рассчитаны на установку одного жесткого диска с интерфейсом SATA второго или третьего поколения, и в каждом из них стоит процессор с двумя вычислительными ядрами. Скорость чтения в обоих серверах достигает 111 Мб/с, а скорость записи может расти вплоть до 87 Мб/с. Конечно, SSD уже давно обеспечивают намного более высокие показатели, но в данном случае основным критерием выбора является объем жестких дисков — они вмещают в себя намного больше информации. Файловые серверы DiskStation DS215j и DS115 потребляют всего лишь 5,3 ватта энергии в простое и не более 14 ватт во время пиковой нагрузки. Как обычно, для подключения к сети используется гигабитная сетевая карта.

Как отмечает производитель, возможностей новых NAS DiskStation DS215j и DS115 хватит, чтобы можно было использовать их для записи HD-видео в режиме нон-стоп, да еще и с частотой 240 кадров в секунду. Обе новинки от Synology поставляются с ее фирменным веб-интерфейсом Disk Station Manager. В данном случае он обновлен до версии 5.1. Рассмотренные NAS стоят в районе 185 евро.