Ubuntu-смартфон BQ Aquaris E4.5 Ubuntu Edition выйдет на следующей неделе

Максим Мишенев, опубликовано 7 февраля 2015 г.

Первый в мире смартфон под управлением ОС Ubuntu Touch, известный под названием BQ Aquaris E4.5 Ubuntu Edition, увидит свет даже скорее, чем можно представить — его продажи начнутся буквально в течение следующей недели. Моноблок, конечно, не отличается продвинутыми характеристиками, однако его программная составляющая выделяет его на фоне многочисленных Android-моделей.

BQ Aquaris E4.5 Ubuntu Edition

ОС Ubuntu Touch — это специальная версия операционной системы Ubuntu, заточенная под устройства с сенсорным экранами. Сама Ubuntu является самым популярным дистрибутивом Linux в мире. Смартфон BQ Aquaris E4.5 Ubuntu Edition располагает IPS-экраном с диагональю 4,5 дюйма и разрешением 540х960 пикселей при плотности 220 точек на дюйм и может похвастаться 1 Гб RAM и 8 Гб ROM. Частота его 4-ядерного центрального процессора производства MediaTek составляет 1,3 ГГц, плюс в его состав входит графика Mali 400.

В смартфоне BQ Aquaris E4.5 Ubuntu Edition присутствуют встроенные камеры с матрицами на 5 и 8 мегапикселей, а для расширения встроенной памяти предлагается использовать карты microSD. Питается моноблок от литий-ионного аккумулятора емкостью 2150 мАч, но время автономной работы пока не указывается. Смартфон разрабатывался совместно с компанией Canonical, которая является разработчиком Ubuntu Linux и всех ее модификаций, в том числе и Ubuntu Touch, BQ Aquaris E4.5 Ubuntu Edition выйдет в Европе до конца следующей недели по цене 170 евро.