EOS 5DS и 5DS R — новые полнокадровые зеркалки от Canon

Максим Мишенев, опубликовано 6 февраля 2015 г.

Компания Canon раскрыла официальную информацию о своих новейших зеркальных фотоаппаратах EOS 5DS и 5DS R. Это полнокадровые модели, получившие сразу по два процессора DIGIC 6 и матрицы с разрешением выше 50 мегапикселей. Созданные для профессиональных фотографов, они могут похвастаться не только мощной начинкой, но и новым, еще более эргономичным корпусом.

Canon EOS 5DS

Фотоаппараты EOS 5DS и 5DS R располагают 50,6-мегапиксельными матрицами и усовершенствованным автофокусом, ориентирующимся по 61 точке и способным распознавать лица в кадре. Для тех, кто использует подобного рода камеры для записи видео, добавлена функция TimeLapse, позволяющая получать ролики одноименного типа. Видео пишется в разрешении Full HD с частотой до 30 кадров в секунду и просматривается, как и фото, на встроенном в корпус 3,2-дюймовом экране. Новинки от Canon располагают новым механизмом затвора и улучшенным видоискателем. Поддерживаемые выдержки — 1/8, 1/4, 1/2, 1 и 2 секунды, а частота серийной съемки — 5 кадров в секунду при максимальном разрешении снимка.

Canon EOS 5DS

Полнокадровые зеркалки Canon EOS 5DS и 5DS R готовятся поступить в продажу по цене $3700 и $3900. Вторая модель чуть дороже из-за отсутствующего фильтра низких частот. В обоих случаях цена указана за «тушки», и неизвестно, будут ли они поставляться в комплекте с китовыми объективами. К прочим характеристикам камер EOS 5DS и 5DS R, которые, к слову, выходят в июне этого года, относятся: модуль NFC, интерфейсы USB 3.0 и HDMI, слоты CF и SDXC под карты памяти, а также модуль Wi-Fi и чувствительность ISO от 100 до 6400 единиц.