Verbatim представила 100-гигабайтный вечный диск M-Disc Blu-ray

Максим Мишенев, опубликовано 5 февраля 2015 г.

Компания Verbatim, все никак не желающая поверить в смерть оптических дисков, представила сегодня новую болванку M-Disc Blu-ray, которая вмещает в себя 100 Гб информации. Такие диски она создает совместно с фирмой Millenniata, и предназначены они для долговременного, практически вечного хранения информации.

M-Disc Blu-ray

Как уверяет Verbatim, диски серии M-Disc Blu-ray смогут прослужить до 1000 лет, но при этом их нужно хранить при соблюдении температурных условий и нужном уровне влажности. Иными словами, не такие уж они и надежные, да и вероятность ошибки записи болванок, какими бы продвинутыми они ни были, всегда отлична от нуля. Диски M-Disc Blu-ray, как сообщается, соответствуют спецификациям BDXL, что делает возможным их чтение в соответствующих приводах.

Справедливости ради заметим, что опытные системные администраторы действительно предпочитают хранить бекапы на дисках, однако уровень надежности флеш-памяти уже давно достиг нужным им значений, ну а компактность и емкость таких драйвов, равно как и возможность многократной перезаписи, делают их намного более привлекательными, даже в сравнении с M-Disc Blu-ray. В эту серию дисков, отметим, входят модели емкостью 4,7 и 25 Гб, плюс до конца этого квартала увидят свет 50-гигабайтные диски. Стоимость этих носителей производителем не сообщается.