ARM выпустила новое процессорное ядро Cortex-A72

Максим Мишенев, опубликовано 4 февраля 2015 г.

Британская компания ARM похвасталась своей самой последней разработкой — процессорным ядром Cortex-A72, которое, судя по тестам, пока что не имеет аналогов в своей сфере. Это 64-битное решение, которое относится к серии ARMv8 и обеспечивает в два раза более высокую производительность по сравнению с предшествующим ядром Cortex-А57.

ARM Cortex-A72

Частота ядра ARM Cortex-A72 достигает 2,5 ГГц, и в нем используются межкомпонентные соединения CoreLink CCI-500, пришедшие на смену CoreLink CCI-400. Прирост скорости работы в данном случае составляет 30%, если верить разработчикам. Видеоподсистема в новом ядре не менее новая — это Mali T-880, которая заменит собой недавно выпущенную T-760. Тут тоже замечен прирост производительности при общем снижении потребления энергии во время обработки графики. Это означает, что ядро стало мощнее и экономичнее, и что планшеты и смартфоны с несколькими Cortex-A72 внутри смогут стать полноценными игровыми платформами с длительным временем автономной работы. ARM использует для производства Cortex-A72 новый 16-нанометровый техпроцесс FinFET, и это еще одно доказательство энергоэффективности ядра.

Экономичность Cortex-A72 настолько велика, что оно потребляет на 75% меньше энергии в сравнении с Cortex-A15. Фактически, перед нами настоящая революция в мире мобильных процессоров, и теперь следует ждать ответной реакции от компании Intel, которая тоже интересуется этим рынком. Об AMD можно смело забыть — эту войну она давно проиграла. Эксперты полагают, что первые процессоры с ядрами ARM Cortex-A72 увидят свет к концу года, а первые гаджеты на их основе прибудут к моменту открытия выставки CES 2016 в следующем январе.