Mail.Ru и Яндекс запускают двухфакторную аутентификацию

Основной язык сайта, опубликовано 4 февраля 2015 г.

Российские интернет-гиганты Mail.Ru и «Яндекс» одновременно объявили о том, что запускают двухфакторную аутентификацию в публичном бета-режиме. Это механизм, с помощью которого пользователи смогут защитить свою учетную запись, причем для этого им будет не обязательно придумывать, запоминать и регулярно менять сложные пароли.

Яндекс

Как отмечают разработчики, при двухфакторной аутентификации в Яндексе можно не вводить логин и пароль в браузере — поэтому и украсть их с компьютера пользователя будет практически невозможно. Для подтверждения личности используются смартфон и специальное мобильное приложение Яндекс.Ключ для iOS и Android. Обычно при двухфакторной аутентификации пользователя просят войти в учетную запись под своим логином и паролем, а затем подтвердить личность — скажем, с помощью SMS, но в Яндексе все еще проще. Достаточно включить двухфакторную аутентификацию в Паспорте и установить приложение Яндекс.Ключ. В форме авторизации на главной странице Яндекса, в Почте и Паспорте появились QR-коды. Для входа в учетную запись пользователю необходимо считать QR-код через приложение.

Маилру

В реализации двухфакторной аутентификации Mail.Ru первым фактором как раз является пароль, а вторым выступает код, который пользователь получает по SMS на номер телефона, подключенный к аккаунту. По мнению разработчиков решения, это наиболее доступный способ, охватывающий в том числе ту аудиторию, которая не пользуется смартфонами на популярных операционных системах. Двухфакторная аутентификация подключается по желанию пользователя. Это можно сделать в настройках безопасности Почты.