MediaTek представила новый 8-ядерный процессор MT6753

Максим Мишенев, опубликовано 2 февраля 2015 г.

Компания MediaTek, расположенная в Китае, анонсировала новый мобильный процессор MT6753. Судя по маркировке, он предназначен для установки в смартфоны, а его описание гласит, что это 8-ядерный кусочек кремния, способный обрабатывать 64-битные инструкции.

MediaTek MT6753

Процессор MediaTek MT6753 ориентирован на смартфоны среднего ценового диапазона, так что это не бюджетное решение, но и во флагманских моделях ему делать нечего. Он уже присутствует в каталоге компании, так что его появление в серийных мобильниках тоже не за горами. Сообщается, что его производят по нормам 28-нанометровой технологии, и что внутри него содержатся восемь ядер с частотой от 1,3 до 1,5 ГГц. Они делят свободное пространство с видеокартой Mali T720, контроллером оперативной памяти и радиомодулем, который обеспечивает доступ в сотовые сети второго, третьего и четвертого поколений.

Согласно полученным от инсайдеров данным, процессор MediaTek MT6753 способен работать с 16-мегапиксельными камерами и умеет декодировать видео Full HD с частотой 30 кадров в секунду. А создавался он, скорее всего, в качестве ответа американской компании Qualcomm, в ассортименте которой присутствуют несколько процессоров с похожими возможностями. Первые устройства на базе MediaTek MT6753 увидят свет в марте в рамках выставки MWC 2015 в Барселоне. Скорее всего, это будут смартфоны от китайских вендоров, продукция которых продается во многих странах, в том числе и в России.