GM остановит завод в Петербурге на два месяца

Сергей Васильев, опубликовано 29 января 2015 г.
Рубрика: Авто

Санкт-Петербургский завод GM, работа которого в 2014 году была очень нестабильной, вновь будет остановлен на период с 23 марта по 15 мая. На этот раз причиной стал обвал российского авторынка. Простой будет оплачиваться сотрудникам, исходя из российского Трудового кодекса. Предыдущая обстановка завода была в октябре, когда предприятие работало всего восемь дней. В сентябре и августе завод работал по четыре дня за месяц.

В Санкт-Петербурге завод GM

Ассоциация Европейского Бизнеса (АЕБ) отметила, что продажи GM на территории России сократились в прошлом году на 26,4% до отметки в 257 600 автомобилей. Общее падение рынка за тот же период было вдвое меньшим и составило 10,3%. Из-за экономической ситуации заводу пришлось поднять в прошлом году цены на 35%.

В Санкт-Петербурге завод GM мощностью в 60 тыс. автомобилей был открыт в 2008 году. В него было инвестировано $303 млн.  В конце прошлого года было заявлено, что в 2015 году модельный ряд будет обновлен за счет выпуска кроссоверов Cadillac Escalade и Chevrolet Tahoe. Но сейчас руководство пересматривает планы, допуская полное закрытие предприятия в связи с политическими рисками.