Windows 10 не пришлась по вкусу производителям ноутбуков

Максим Мишенев, опубликовано 26 января 2015 г.
Рубрика: ОС и софт

Появилась новая информация относительно «бесплатности» операционной системы Windows 10. Ранее сообщалось, что обновление до нее будет совершенно бесплатным, а сегодня выяснилось, что через год после апдейта система потребует плату за лицензию. Так это на самом деле или нет, пока неизвестно — Microsoft многозначительно молчит. Однако производители ноутбуков уверены, что подобная политика не только не позволит увеличить спрос на ноутбуки, но может и вовсе снизить его.

Windows 10

Эксперты полагают, что неоднозначная стратегия Microsoft отпугнет пользователей, и те не только не станут покупать новые ноутбуки с Windows 10, но обновлять старые лэптопы до этой версии операционки. На самом деле все вполне логично, ведь Microsoft вполне может потребовать плату за лицензию даже с тех, кто купил новый лэптоп с «Десяткой» на борту, через год после приобретения. Ранее Microsoft уже подмочила свою репутацию, выпустив недоделанную Windows 8, а затем и глобальный патч в виде Windows 8.1. Обе системы и по сей день находятся в аутсайдерах по количеству пользователей — у них нет шанса побороть нынешнего лидера, Windows 7. Большинство пользователей ноутбуков с «Семеркой» вряд ли захочет переходить на новую операционку.

Отметим, что идею бесплатного распространения ОС среди владельцев ПК и ноутбуков с более ранними версиями систем Microsoft позаимствовала у корпорации Apple — та уже несколько лет подряд позволяет скачивать свежие релизы Mac OS X и не тратить на это ни цента.