Google блокирует Play Store, AdWords и AdSense в Крыму

Основной язык сайта, опубликовано 24 января 2015 г.
Рубрика: Россия

В конце прошлого года правительство США приняло целый пакет санкций, которые являются реакцией на присоединение Крыма к России. И на днях компания Google присоединилась к ряду американских компаний (в т.ч. Apple), которые в течение последнего времени оставили жителей Крыма без доступа к своим сервисам и возможности приобретения продуктов.

google

Согласно последним законодательным изменениям, Google не может принимать и совершать выплаты в Крыму. Именно поэтому такие сервисы как Play Store, AdWords и AdSense больше не могут работать на полуострове. Но если с сервисами рекламы Ad Words и AdSense все более менее понятно, то куда более интересным является закрытие магазина приложений для операционной системы Android. Все дело в том, что в магазине Play Store есть множество бесплатных приложений, которые не требуют от Google получения средств и, казалось бы, не влекут за собой никакую экономическую активность.

Но не все так просто. С 1 февраля Google прикрывает доступ жителям Крыма как к платным, так и бесплатным приложениям в Play Store. А все потому, что законодательно это приравнивается к понятию «экспорт ПО», который запрещено осуществлять на территорию полуострова. Среди сервисов, которые все еще актуальны в Крыму, остались карты Google, поисковая система и почтовый сервис Gmail.