Смарт-телевизоры LG следят за своими зрителями

MobileDevice.ru, опубликовано 22 ноября 2013 г.
Рубрика: Технологии

После истории с Эдвардом Сноуденом вопрос о защите персональных данных в Сети стоит особо остро. Людям важно знать, что происходит с их информацией и кто еще к ней имеет доступ. Как оказалось нечестно себя ведут не только крупнейшие в мире веб-сервисы, но и популярные электронные системы, в том числе «умные» телевизоры от компании LG.

Смарт-телевизоры LG следят за своими зрителями

Тревогу забил британский блогер DoctorBeet, он обнаружил, что телевизор LG отправляет персональные данные вне зависимости от того, включена или отключена соответствующая опция в меню. Это происходит каждый раз, когда пользователь переключает канал, метаданные о данном телеканале отправляются куда-то в сеть (причем на неработающий сервер). Информация о данной активности была получена из логов домашнего роутера.

Что намного любопытнее, панель LG Smart TV делилась с несуществующим веб-сервером и информацией, которая записана на внешнем накопителе, подключенном к телевизору через USB. При несанкционированной синхронизации телевизор отправляет вовне имена всех файлов, записанных на накопитель, флешку или винчестер. Британский блогер специально переименовал один из файлов, и догадка подтвердилась. Компания LG не стала отмалчиваться и пообещала подтвердить или опровергнуть проблему в течение 48 часов.