LibreOffice Viewer наконец-то вышел под Android

Максим Мишенев, опубликовано 22 января 2015 г.
Рубрика: ОС и софт

Линуксоиды и просто те, кто не хочет платить деньги Microsoft за использование ее программных продуктов, не понаслышке знают о таком пакете приложений как LibreOffice. Это бесплатный и во многом более удобный аналог Microsoft Office, существующий под Linux и Windows. Сегодня он также вышел под Android, но пока лишь в виде просмотрщика файлов. Программа носит название LibreOffice Viewer.

LibreOffice Viewer

Разработчики LibreOffice Viewer весьма жестко подошли к вопросу совместимости с ранними версиями Android: этой самой совместимости тут и в помине нет, так что если ваш смартфон не работает на Android 5.0, а на вашем планшете не установлена хотя бы Android 4.2, то вы остаетесь не у дел. Все остальные смогут по достоинству оценить удобство и простоту интерфейса LibreOffice Viewer, сопряженные весьма неплохим, но пока что не реализованным потенциалом.

Как уже говорилось выше, приложение умеет только открывать документы Microsoft Office и Open Office, но пока не позволяет создавать новые файлы или производить редактирование уже готовых. Разработчики уверяют, что этот функционал будет реализован уже в очень скором будущем, так что, фанаты LibreOffice, возрадуйтесь! Ну а для тех, кто не готов ждать, существуют другие приложения подобного рода — Quick Office, Google Docs и иже с ними. Многие из них даже бесплатны.