Стоимость неттопа ECS Liva X теперь начинается от $210

Максим Мишенев, опубликовано 17 января 2015 г.
Рубрика: ПК

Компания ECS обновила свой миниатюрный десктоп Liva X, и теперь его самая базовая комплектация оценивается всего в 210 долларов США. Данный компьютер относится к классу неттопов, хотя и имеет нетрадиционные для него пропорции. Минимальная конфигурация включает в себя процессор Intel Celeron серии Bay Trail. Самая бюджетная версия ECS Liva X работает на процессоре Celeron N2808, и он же, кстати, стоит в более дорогой 250-долларовой модификации.

ECS Liva X

В базовой версии установлены 2 Гб RAM и 32 Гб ROM, а дополнительные 40 долларов увеличат эти объемы вдвое. Фактически, перед нами второе поколение компьютеров ECS Liva X, которое оказалось мощнее и дороже первого — оно оценивается минимум в 155 долларов и до сих пор находится в продаже.

Неттоп наделен пассивной системой охлаждения и работает совершенно бесшумно, но у него есть свои минусы: в частности, пользователю не дозволяется устанавливать дополнительные модули оперативной памяти. А вот расширять объем накопителя можно — на системной плате есть интерфейс mSATA для твердотельного накопителя. Замене также поддается модуль беспроводной связи (Wi-Fi и Bluetooth в одном). На корпус ECS Liva X выведены два порта USB 2.0, выходы HDMI и VGA для подключения монитора, а также один порт USB 3.0. Видеокарта неттопа встроена в центральный процессор. ECS Liva X поставляется без операционной системы, но на него можно установить Windows или Linux на выбор. Цена вопроса — от 210 долларов за минимальную комплектацию.