Видеокарта PNY GeForce GTX 980 Pure Performance охлаждается мощным кулером

Максим Мишенев, опубликовано 17 января 2015 г.

Анонсирована полноразмерная видеокарта PNY GeForce GTX 980 Pure Performance, отличающаяся от референса, подготовленного самой NVIDIA, уникальной системой охлаждения. В пресс-релизе сказано, что данная карточка работает почти бесшумно, но может безболезненно пережить пиковые нагрузки и даже разгон — перегрев ей якобы не грозит.

PNY GeForce GTX 980 Pure Performance

Что ж, такое вполне может быть, поскольку кулер, установленный на нее, состоит из мощного радиатора, сопряженного с двумя парам тепловых трубок. Отводить тепло также помогает пара 85-миллиметровых вентиляторов с особой формой лопастей. Если верить официальным данным, то даже при работе на пике своей эффективности система охлаждения генерирует не более 40 дБА шума, то есть, если вы просто работаете в Интернете, эту видеокарту вы не услышите. Скорость вращения лопастей вентиляторов достигает 3240 оборотов в минуту.

Столь мощный и продвинутый кулер весит довольно много, и потому видеокарта PNY GeForce GTX 980 Pure Performance усилена специальной пластиной, не дающей печатной плате деформироваться. Питается новинка от порта PCI-E и непосредственно от БП по 8-пиновому разъему. Лист спецификаций адаптера включает в себя один процессор GM204 с 2048 ядрами CUDA и частотой 1216 МГц. По 256-битной шине он связан с памятью объемом 4 гигабайта, частота которой достигает 7 ГГц соответственно. Новинка готовится к релизу на территории Европы, вот только ее цена довольно высока — она составляет в районе 600 евро.