Windows-ПК Esense Mini PC Stick D1 похож на флешку

Максим Мишенев, опубликовано 17 января 2015 г.
Рубрика: ПК

Будущее наступило, господа. Еще в начале этого века мы собирали себе системные блоки в корпусе midi-Tower и считали их очень компактными, а теперь персональный компьютер с системой Windows легко умещается на ладони. И речь сейчас даже не о неттопах, а о компьютере Esense Mini PC Stick D1, который по размерам вполне сопоставим с габаритами USB-флешки.

Esense Mini PC Stick D1

Компьютер Esense Mini PC Stick D1 работает под управлением ОС Windows 8.1, но при желании на него можно становить любую другую систему, хоть Ubuntu, если потребуется. Подключается он к монитору или телевизору по HDMI-интерфейсу, и, на самом деле, он вполне легко может заменить собой офисный системный блок или домашний ПК начального уровня. В Esense Mini PC Stick D1 содержится 2 Гб оперативной памяти, 16 или 32 Гб ROM, слот под карты microSD и 4-ядерный процессор Intel Atom Z3735F с тактовой частотой от 1,33 до 1,86 ГГц. Все это дополнено полноразмерным USB-портом и входом microUSB, а также модулями Wi-Fi 802.11n и Bluetooth 4.0.

Стоит Esense Mini PC Stick D1 в районе 100 долларов США, и он предлагается в белом, черном, синем, желтом или зеленом цветах корпуса. В скором будущем в компьютерах таких размерах наверняка появятся еще более мощные процессоры уровня Core i3 предыдущего поколения. При этом итоговая стоимость гаджета вполне может остаться прежней.