Файловый сервер Synology DiskStation DS115 рассчитан на один жесткий диск

Максим Мишенев, опубликовано 15 января 2015 г.

Классические файловые серверы могут вместить в себя от двух винчестеров и выше и при этом не занять много места в доме или офисе, то есть они знают толк в компактности. Но всех их переплюнул NAS Synology DiskStation DS115, работающий только с одним накопителем и тем самым занимающий минимум свободного пространства.

Synology DiskStation DS115

Synology DiskStation DS115 ориентирован на использование в небольших офисах, плюс его запросто можно установить и дома. Внутри него, несмотря на компактность, находится 2-ядерный процессор Marvell с отдельными блоками для аппаратного шифрования и операций с плавающей запятой. Частота этого CPU составляет 800 МГц, и он работает в паре с 512 Мб оперативной памяти класса DDR3. Файловый сервер поставляется с операционной системой DiskStation Manager версии 5.1 и умеет выполнять резервное копирование, работать в качестве облачного сервиса, организовывать потоковое вещание и многое другое. В общем, это универсальный NAS, по своим возможностям не уступающий более крупным моделям.

Synology DiskStation DS115 рассчитан на 3,5-дюймовый винчестер, но в него также можно поместить 2,5-дюймовый HDD или SSD с интерфейсом SATA третьего поколения. Единственное ограничение заключается в максимальном объеме носителя информации, которое в данном случае не должно превышать 6 терабайтов. Скорость записи файлового сервера Synology DiskStation DS115 составляет 102 Мб/с, а скорость чтения равна 111 Мб/с. На корпусе устройства весом 700 граммов (без носителя) и размерами 224х166х71 миллиметр присутствуют сетевая карта и порты USB 2.0, USB 3.0 и eSATA. Стоимость Synology DiskStation DS115 не сообщается.