Bentley назовет свой первый внедорожник Bentayga

Максим Мишенев, опубликовано 14 января 2015 г.
Рубрика: Авто

Британская компания Bentley все никак не выпустит свой первый внедорожник, концепт которого, представленный на фото, был показан несколько лет назад на одном из международных автосалонов. Сегодня стало известно, что первый SUV от этого бренда будет называться Bentayga, видимо, в честь Биг Бена и одновременно русской тайги.

Bentley Bentayga

Согласно распространившимся сразу после анонса названия слухам, первый внедорожник Bentley увидит свет уже в следующем году, причем речь идет уже не о показе его серийной модификации, а именно об официальном релизе. На самом деле, автомобиль назван не в честь лондонских часов и уж точно не в честь многокилометровой российской тайги: свое имя британский SUV получил в честь скалистой местности на Канарских островах. В настоящее время на Bentley Bentayga собрано порядка 4000 предварительных заказов со всего света, но не будем забывать, почему этот автомобиль до сих пор не был выпущен.

Показанный в 2012 году в Женеве, концепт этого внедорожника, на тот момент именовавшийся EXP 9 F, был крайне негативно встречен критиками, которые поставили низкие оценки его внешности и интерьеру. Представители Bentley заявили, что все сделанные замечания будут учтены к моменту анонса серийной версии модели, но с тех пор Bentley Bentayga ни разу не появлялся на публике. В 2012 году этот автомобиль хвастался 600-сильным двигателем V12 объемом 6 литров с двумя турбинами 8-ступенчатой автоматической трансмиссией. Было заявлено, что максимальная скорость джипа составляет 320 км/ч. Что ж, посмотрим, на что в итоге будет способен Bentley Bentayga.