Компания Pixel Qi закрыла свой бизнес по производству дисплеев

Максим Мишенев, опубликовано 14 января 2015 г.
Рубрика: Экономика

Компания Pixel Qi, как стало известно сегодня, прекратила свое существование. Информация об этом появилась на просторах Глобальной Сети, и хотя у нее все еще нет официального подтверждения, определенные факторы указывают на то, что это правда. В частности, ОЕМ-поставщики перестали получать заказы от нее, да и сама она не выходит на контакт.

Pixel Qi

Действительно, связаться с Pixel Qi в настоящее время стало совершенно невозможно — ответ не дается ни на телефонные звонки, ни на электронные письма. Дальнейшая судьба компании и, главное, ее разработок пока остается неизвестной, но ранее всем этим интересовалась компания Google. Ей, кстати, удалось-таки наладить контакт с Pixel Qi путем переманивания ее основателя в собственное подразделение Google X. Возможно, все технологии, патенты и активы тоже перейдут в собственность Софтверного гиганта, но тот пока не дает никаких комментариев. Так чем же знаменита Pixel Qi, раз ее судьба волнует журналистов всего мира?

А известна она именно своими дисплеями, которые могут работать в самых разных режимах и даже становиться монохромными, одновременно снижая уровень потребления энергии до минимума. Подобные технологии пригодились бы в современных мобильных устройствах, и Google знает это. Pixel Qi была основана в 2008 году, и за неполные семь лет своего существования она сделала большие успехи в сфере разработки дисплеев. Ее экраны активно использовались разработчиками мобильных устройств: наиболее ярким примером может служить электронная книга Notion Ink Adam, которая и получила возможность работы как в цветном, так и монохромном режимах.