MediaTek выпустит мобильные CPU с 10 и 12 ядрами

Максим Мишенев, опубликовано 13 января 2015 г.

Компания MediaTek собирается опередить всех своих конкурентов, особенно Qualcomm, и выпустить новые процессоры с увеличенным количеством ядер раньше всех остальных. Появилась информация, что ее специалисты уже работают над созданием CPU, внутри которых находятся 10 и даже 12 ядер, в зависимости от конкретной модели. Отметим, что именно MediaTek первой представила 8-ядерный процессор для смартфонов, а сейчас это уже стало мейнстримом, поскольку подобные модели CPU есть даже у упомянутой Qualcomm, хотя еще прошлой весной ее гендиректор говорил, что такое количество ядер совершено бесполезно.

MediaTek

Тянуть с выпуском новых чипов MediaTek не собирается, ведь время — деньги, и ей надо как можно быстрее выпустить товар на рынок, а его тестированием, конечно, займутся конечные потребители. По слухам, 10- и 12- ядерные процессоры увидят свет уже в третьем или четвертом квартале наступившего года, а первые устройства на их основе прибудут аккурат к январю 2016 и открытию выставки CES 2016 в Лас-Вегасе.

MediaTek обещает, что новые CPU окажутся не только максимально производительными, но также максимально экономичными в плане потребления энергии. Итого, нас ждет взрыв мощности и отличный повод присмотреться к будущим смартфонам китайских вендоров, которые активно сотрудничают с MediaTek.