CES 2015: монитор NEC MultiSync X981UHD наделен гигантской диагональю

Максим Мишенев, опубликовано 11 января 2015 г.

Современные мониторы, как правило, имеют диагональ до 30 дюймов, и таких моделей сейчас большинство. Конечно, есть более крупные модели, но их не так много, как хотелось бы, а есть и совсем гигантские представители данного класса устройств. В США на выставке CES 2015 был показан монитор, диагональ экрана которого составила 98 дюймов.

NEC MultiSync X981UHD

При столь крупных физических габаритах монитор NEC MultiSync X981UHD предлагается крепить к стене, но его габариты по понятным причинам не разглашаются. Зато уже известна его рекомендуемая стоимость, составившая, внимание, ровно 40000 долларов США. Иными словами, NEC предлагает нам купить монитор по цене очень неплохой иномарки. В защиту NEC MultiSync X981UHD скажем, что он держит разрешение Ultra HD или 3840х2160 пикселей и может использоваться в качестве рекламного стенда или информационной доски в образовательных учреждениях и на предприятиях. В профессиональной среде монитор такого рода будет очень востребован, поскольку его наделили всеми технологиями, которые присутствуют в более компактных современных моделях.

Яркость экрана NEC MultiSync X981UHD повышена до 500 кд/м2, углы его обзора составляют 178 градусов по вертикали и горизонтали, а стандартная контрастность увеличена до 1300:1. При этом матрица в нем тоже не совсем стандартная — S-IPS LCD с очень высокой точностью цветопередачи. Качество изображения улучшено за счет специальной технологии SpectraView Engine. Монитор NEC MultiSync X981UHD подключается к источнику изображения по HDMI, DVI или DisplayPort. Релиз намечен на следующий месяц по цене $40000.