SSD-накопитель Adata SR1010 предназначен для серверов

Максим Мишенев, опубликовано 11 января 2015 г.

Твердотельные накопители постепенно выживают обычные винчестеры не только из настольных компьютеров и ноутбуков, но также из серверов. Сегодня был представлен такой носитель информации, Adata SR1010, отличающийся хорошим контроллером, надежной памятью и неплохой емкостью.

Adata SR1010

SSD-драйв Adata SR1010 основан на памяти с многоуровневыми ячейками, также известной как MLC NAND, и вмещает она в себя 480 гигабайтов информации, а следит за ее работой современный контроллер SandForce SF-2581. Выполнен носитель в стандартном форм-факторе 2,5 дюйма и серверным, то есть корпоративным, его делает наличие модуля аппаратного шифрования по алгоритму AES, причем в данном случае длина ключа составляет 256 бит. В бонус — система защиты информации при резком отключении питания, что делает накопитель еще более надежным.

Adata SR1010

А вот в плане скоростных характеристик Adata SR1010 не может нас удивить, поскольку тут все вполне стандартно: он подключается по интерфейсу SATA III и может передавать данные на скорости до 550 Мб/с, тогда как скорость записи достигает 520 Мб/с. Хотелось бы отметить, что время наработки на отказ у Adata SR1010 составляет 2 миллиона часов, что делает его одним из самых живучих SSD в своем классе. Разумеется, тот факт, что накопитель ориентирован на использование в корпоративной среде, не ставит крест на возможности его установки в обычный домашний ПК. Другое дело, что стоимость Adata SR1010 явно будет сравнительно высокой, хотя пока что она держится в секрете. Добавим, что модули памяти, которые отмечены как очень надежные, производит сама Adata.