CES 2015: процессор MediaTek MT5595 предназначен для телевизоров

Максим Мишенев, опубликовано 9 января 2015 г.

Компания MediaTek, постоянно выпускающая все новые процессоры для смартфонов и планшетов и недавно представившая CPU для носимой электроники, сегодня представила свое новое творение MT5595. Это тоже однокристальная система, но предназначена она для установки в умные телевизоры, а поскольку в презентации принимала участие корпорация Google, то можно предположить, что она заточена еще под Android TV.

MediaTek MT5595

Напомним, что Android TV — это специальная версия ОС Android для телевизоров, по функционалу схожая с оригинальной операционкой. Процессор MediaTek MT5595 основан на архитектуре ARM big.LITTLE и включает в себя четыре ядра, по два ядра разной частоты. По мнению производителя, для смарт-ТВ этого будет более чем достаточно. Показ процессора, кстати, состоялся на шоу CES 2015, и аналогов у него на текущий момент нет уже хотя бы потому, что пока что только в нем реализована полноценная поддержка кодеков VP9 и HEVC. Имеются в виду, конечно же, другие CPU, ориентированные на использование в умных телевизорах.

Мощности «кремниевого сердца», утверждает девелопер, вполне хватит для обработки видео в разрешении Ultra HD, в том числе и потокового, причем его частота может достигать 60 кадров в секунду. На текущий момент ни один производитель телевизоров не представил собственный ТВ на основе MT5595, но лоббисты из Google сделают свое темное дело, и уже до конца первого квартала соответствующие модели предстанут на суд общественности.