CES 2015: выпущен новый шлем виртуальной реальности Razer OSVR

Максим Мишенев, опубликовано 7 января 2015 г.
Рубрика: Гаджеты

Компания Razer присоединилась к производителям шлемов виртуальной реальности, представив собственную модель OSVR. Новинка работает в паре со специальным программным обеспечением OSVR Hacker Dev Kit, которое характеризуется открытым исходным кодом и называется экспертами весьма перспективной разработкой в сфере виртуальной реальности.

Razer OSVR

Шлем Razer OSVR поставляется со встроенным экраном Full HD с диагональю 5,5 дюйма и плотностью 401 пиксель на дюйм, частота обновления которого составляет 60 Гц. Производитель отметил, что при желании пользователь может установить любой другой дисплей по своему вкусу — конструкция это предусматривает. Электроника новинки включает в себя электронный компас, гироскоп и акселерометр, плюс она может взаимодействовать со специальными контроллерами положений тела, сделанными в виде колец и надеваемыми на пальцы рук.

Очень важен тот факт, что оптика в комплекте Razer OSVR является настраиваемой, причем можно подстроить не только межзрачковое расстояние, но еще и диоптрии для каждого глаза в отдельности, так что пользователям, которые не могут обойтись без линз или очков, этот шлем придется в пору. Уже сейчас разработчики программного обеспечения и видеоигр могут получить доступ к возможностям программного обеспечения OSVR Hacker Dev Kit, чтобы успеть закончить свои творения к моменту релиза Razer OSVR. Выход шлема назначен на июнь текущего года, и стоить он будет порядка 200 долларов США.