CES 2015: в SoC NVIDIA Tegra X1 содержится 8 ядер и графика Maxwell

Максим Мишенев, опубликовано 5 января 2015 г.

Компания NVIDIA выбрала выставку CES 2015, которая открылась буквально сегодня в Лас-Вегасе, для демонстрации своей новейшей разработки, однокристальной мобильной системы Tegra X1. Это ответ всем современным процессорам от других производителей и прямой потомок CPU Tegra K1, который в свое время был признан одним их самых мощных в своем классе.

NVIDIA Tegra X1

Процессор NVIDIA Tegra X1 содержит в себе восемь вычислительных ядер, а также графическую подсистему Maxwell с 256 потоковыми процессорами. На сегодняшний день это самое мощное творение NVIDIA, которым она по праву может гордиться. CPU построен на базе архитектуры ARM big.LITTLE, которая подразумевает наличие двух типов ядер. В данном случае применяется четыре ядра Cortex A53 и столько же ядер Cortex A57, что в итоге положительно сказывается не только на производительности, но и на энергоэффективности. Процессор Tegra X1 очень далеко ушел от своего предшественника Tegra К1, во-первых, вдвое увеличилось количество ядер, во-вторых, появилась поддержка 64-битных инструкций, в-третьих, графика Maxwell намного мощнее, чем Kepler.

Производительность Tegra X1, по заверениям представителей NVIDIA, может достигать 1 терафлопса в операциях с плавающей запятой. Сам он производится по нормам 20-нанометрового технологического процесса и запросто может обрабатывать видео Ultra HD на скорости вплоть до 60 кадров в секунду. Новинка поддерживает технологии DirectX 12, OpenGL 4.5, CUDA, OpenGL ES 3.1 и Android Extension Pack и в ближайшее время может появиться в суперсовременных планшетах, смартфонах и игровых приставках, в том числе NVIDIA Shield нового поколения.