Ardumower: робот-газонокосилка на любительской платформе

MobileDevice.ru, опубликовано 21 ноября 2013 г.
Рубрика: Технологии

Робототехника все чаще используется для традиционной хозяйственной работы. Вот и команда инженеров-энтузиастов из Германии представила проект недорогой роботизированной газонокосилки. Проект получил название Ardumower, как можно догадаться по названию, его основу составляет любительский микроконтроллер Arduino, точнее даже два.

Ardumower: робот-газонокосилка на любительской платформе

Помимо платформ для инженеров-энтузиастов, роботизированная газонокосилка оснащается ультразвуковыми сенсорами, гироскопами, акселерометрами, цифровым компасом и модулем Bluetooth. Для всего этого добра как раз и понадобились сразу две платформы Arduino. Управление Ardumower осуществляется как при помощи специализированного пульта, так и при помощи смартфона, если установить на него соответствующее приложение. Прочитать об этом можно на сайте http://pop-hi-tech.ru.

Впрочем, можно обойтись и совсем без внешних управляющих устройств, робот вполне справится и сам. Для автономной навигации Ardumower необходимо задать соответствующую программу, описать входящие показатели с определенных сенсоров, а также маршрут движения. Авторы проекта не стали подсчитывать себестоимость роботизированной газонокосилки, но обошлась она значительно дешевле, чем любой из существующих аналогов фабричного производства.